Британцы отметили Политех за гендерное равенство. Тверские университеты попали в престижный рейтинг Times Higher Education

Британское издание Times Higher Education опубликовало ежегодный перечень из 766 самых влиятельных высших учебных заведений в мире, в который попали два тверских вуза — Тверской государственный технический университет и Тверской государственный университет. Рейтинг обоих высших учебных заведений — 601+. Что же это за рейтинг и за какие заслуги попали в них тверские вузы? Попробуем разобраться.

Times Higher Education позиционирует себя как аналитический центр, который оценивает деятельность вузов на всех континентах по всему миру. Его рейтинг университетов действительно считается самым влиятельным в мире, поскольку компания имеет почти пятидесятилетний опыт работы в области анализа высшего образования. Одно из главных достоинств рейтинга THE — это улавливание тенденций, лежащих в основе инновационной деятельности вузов во всем мире. Их данные и инструменты сравнения используются многими самыми престижными университетами планеты в достижении своих стратегических целей. Результаты рейтинга публикуются ежегодно, начиная с осени 2010 года.

Поэтому попадание тверских вузов в этот рейтинг действительно можно считать успехом. Тем более, что высшие учебные заведения региона, за исключением может быть Тверского Государственного Медицинского университета, вовсе не избалованы известностью за пределами региона и впервые попадают в подобные рейтинги. Кстати, ТГМУ в этом рейтинге нет, хотя медвузы в нем участвуют.

Какие же достижения позволили тверским высшим учебным заведениям попасть в рейтинг Times Higher Education? Например, для Тверского госуниверситета это в первую очередь критерий качества образования, который расшифровывается как инклюзивность (доступность) высшего образования, предоставляющего возможность обучения на протяжении всей жизни для всех. Затем категория «Достойный труд и экономический рост», которая включает в себя содействие устойчивому экономическому росту, полной и продуктивной занятости и достойной работе для всех. Также отмечаются достижения ТвГУ в сфере доступной и чистой энергии, а также в укреплении международного партнерства в интересах устойчивого развития.

Вот что сказано о ТвГУ на сайте THE: «Являясь одним из крупнейших научных и образовательных центров в Центральной России, университет имеет 20 научных школ, которые проводят исследования в течение учебного года. Его исследовательская деятельность признана как на национальном, так и на международном уровне. Миссия университета заключается в подготовке квалифицированных специалистов в различных областях, включая физико-математические, естественные, гуманитарные и социальные науки, экономику и управление, а также образование и педагогику. Его выпускники успешно работают в экономических и социальных организациях, школах и научных учреждениях«.

А вот Тверской государственный технический университет неожиданно отмечен в первую очередь за гендерное равенство, в том числе расширение прав и возможностей для женщин. Возможно, за то, что здесь изучают точные науки большое количество представительниц прекрасного пола. Также ТГТУ получил рейтинговые баллы за обеспечение здорового образа жизни и содействие благополучию для всех в любом возрасте, качество образования и международное сотрудничество.

Вот что написано о тверском Политехе на сайте Times Higher Education: «В течение семи лет с 1958 года университет назывался Калининским торфяным институтом, и топливо на основе торфа остается его важной специализацией. Среди кафедр, связанных с этой специализацией, можно назвать «Геотехнологию и торфяное производство» и «Торфяные машины и оборудование.» В 2018 году в университете состоялся международный симпозиум «Устойчивое развитие торфяной промышленности в России», в котором приняли участие 134 эксперта из России и других стран«.

Вот так оценивают тверские университеты на международном уровне. Как говорится, со стороны виднее, а значит у нас есть причины для гордости за тверское высшее образование.


Похожие записи

Оставить комментарий